协会简介

巴西华人协会 (葡文名称为 Associação Chinesa do Brasil), 成立于1980年10月10日, 是巴西最大的华人社团。目前注册会员有400余人,由圣保罗50多家侨社团的骨干组成。会址位于华侨、华人聚居最多的巴西全国工商业中心圣保罗市。

2015年国侨办授牌成立巴西华人协会圣保罗华助中心,本着“为了侨、依靠侨、服务侨”的原则,旨在为侨胞提供关爱帮扶,维护侨胞合法权益,助力侨胞生存发展并融入当地社会。下设安全委员组、法律政策法律援助组、教育组、慈善公益组和秘书组,以汇聚各方力量和各种资源服务广大侨胞。巴西华人协会华助中心所需费用均由华人华侨捐助。

华人协会联系方式:

办公地址:Rua Tamandaré,156-Liberdade -São Paulo-SP,CEP 01525-000

热线电话:0055-11-32070954,

传       真:0055-11-32075316,

电子信箱:kimzheng999@hotmail.com

第20届巴西华人协会理监事名单

永久荣誉会长
黄植文
陈国伟
黄海澄
吴耀宙
李少玉F
朱苏忠
永久名誉会长
苏均亮
朱敏群
刘皓
王奠兴
夏敏平
张无咎
罗大诚
李锦辉
刘树德
荣誉会长
苏均明
陈荣正
朱定光
杨建忠
孙华凯
尹霄敏
蒋擎纲
李海飚
叶碎永
杨惠昂
邱根军
施华民
邱海琴
刘振魁
庄志勇
刘晓帆
孙贤禄
袁列
赵余玲F
名誉会长
黄新强
林长朝
潘时洪
陈汉荣
苏梓佑
吴玲军
肖思佳
陈沃康
徐慧国
张江欧
梅裔辉
张园园F
惠青F
赵永平F
虞向鸿
王俊晓
王璟杨
张小春
吴坚
张建祥
郭祖德
张宗清
黄晓飞
詹慧华F
陈雄彬
蒋菊英F
顾问
朱玉郎
苏新建
游若华
王咏野
何仁柯
田爱国
张军
周非
董洪宣
陈荣添
杨华德
王兴全
王小敏
沈云龙
孙群红F
苏新武
胡特光
刘国峰
许志煌
吴平军
陈丽娇F
陈益忠
杨毅
邱叶康
汤巍
胖瑞敏F
马立国
林周恩
王建平
张小平
吴克贵
孙孝钦
杨志芳
杨惠创
周建余
季秀军
李荣基
刘勇
黄雄
孙特英F
苏新亮
陈琪
朱创新
张建国
诸士林
陈金洲
王大勇
李碎燕F
林炳银
李宗和
肖士辉
李忠信
MARIO MARCOVICCHIO
会长
张伟
监事长
叶周永
执行会长兼秘书长
张立群
常务副会长
王文捷
叶王永
李青霞F
林筠F
李小凌
李云鹏
林海平
李凌F
方激F
王万瑞
孙伟
陈文添
孙登光
王小军
郑小云
林凯轩
周海军
林建国
田波
刘忠利
朱轩初
戴康
周增友
陈建青
施智文
徐定伟
副会长
李新诚
林方耀
李浓忠
王学霞F
胡友能
贺清琴F
宁杰
蒋幼扬
施林飞
冯波
诸士森
石冠军
钟薇F
高玲玲F
黄福安
唐荣卫
朱明文
蒋南雄
张岐山
王学鹏
留小军
王永波
章政
蔡舜龙
邱先权
陈晗
周平
孙秀华F
邱文聪
陈海光
叶超群
章晓红
孙禄峰
郑贵勇
胡忠伟
陈健
邱秀峰
伍建宏
许柏耀
季奇德
林海源
李军辉
郑珏勇
刘利彬
胡友洪
林友东
周高勇
丁丰
玄光日
张海群
吴守良
周长风
田启煌
郭昕伟F
李奇武
朱观平
陈磊
杜青松
梁孙献
戴栢信
陈国柱
厉琦峰
叶君峰
杨国祥
娄建权
郑杰波
吴昭孝
向志虎
孔祥国
郑光添
郭淑玲F
郭淑俐F
宋远雄
王永宏
蔡安辉F
刘建华
王献海
王茂镜
江丕荣
傅尧娒
项华胜
林秀银
涂凯成
蔡勇敏
李有庆
孙叶曼
王大兵
季捷军
王海浪
周伟
唐维F
任孙策
杨万锋
许文华
许凤根
林忠
于明杰
楼国剑
陈光
潘柏顺
胡奇
项玉文
黄健舟
林正兴
傅尧钱
周乐树
林海平(里约)
贾旭东
陆拉慈
余冬兰F
丘海鹏
叶前明
叶挺华
王志敏
吴大炜
常务副监事长
林旭
诸诗琦
杨志勇
陈维雨
陈文雨
倪洪根
方向正
马玉山
叶官远
翁剑铭
吴成纬
叶长平
伍信翟
郭文龙
林昌胜
黄培强
颜景明
吴亮
王辉
梅玉娟F
郑大海
田宾
留建光
项文斌
黄高明
王大佑
王秀F
陈力
留永明
吴伟铭
林冬伟
李文云
刘辉杰
吴瑞华
谢亮
竹军勇
副监事长
曾百阳
毛小周
陈彬
苏荣钦
汪振宇
叶碎琴F
王盖
邱垚伟
苏惠峰
刘坚
田祝华
余明忠
戴欢隆
林占峰
陈建溪
方明
林炳光
何大伟
叶利军
叶立军
徐绍康
夏侠飞
王微伟
徐琼敏
黄晓兰F
张石发
赵跃
蚁金国
李光明
林建峰
项胜利
胡孙游
常务副秘书长
罗淑君F
副秘书长
胡军
贺倩雯F
陈永辉
王宏
魏万古
魏博
潘狄晟
詹胜妙F
严佳F
王棋
李金奇
王建国
贺雅雯
秘书
郑倩F
理监事
郑文标(郑毓文)
庄志雄
王小枫F
黄俊丽F
吴蓉英F
蔡颖嶶F
袁惠青F
叶翔
彭秋梅F
蒋培华F
刘祥鼎
王燕文F
何建川
陈晓影F
郭文康
曹启州
邢爱丽F
苏剑桥
胡燕芬F
闫欣
毛顺博
陈海鸿
赖志强
朱开良
戴欢乐
唐宏伟F
詹祥
朱丽杰F
朱瑶瑶F
瞿思敏
金伟洁
朱元建
程永生
项高乐
黄朝晖
王意紅F
黄智强
葛伏兵
钟晓蕾F
王萱琳F
沈志杰
李明源
王凯民
陈珊F
周翔
王国霞F
白凡
梁双全
胡延军
林毓亮
魏永生
许天圣
财务部
朱观平
詹胜妙F
商务部
冯波
蒋南雄
蒋幼扬
法律部
汤巍
诸诗琦
黄俊丽F
妇女部
王学霞F
叶碎琴F
陈晓影F
朱瑶瑶F
文艺部
吴蓉英F
邢爱丽F
王燕文F
庄志雄
唐宏伟F
体育部
何建川
朱元建
旅游部
王意红F
王小枫F